Полная стенограмма VII Российско-украинского экономического Форума (Киев, 18 мая 2010 года)

Ведущий: Панове, Президент Російської Федерації Дмитрій Анатолійович Медвєдєв та Президент України Віктор Федорович Янукович. Дамы и господа, Президент Российский Федерации, Дмитрий Анатолиевич Медведев и Президент Украины, Виктор Федорович Янукович.

Семиноженко В.П.: Глубокоуважаемый Виктор Федорович! Глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич! Когда четыре года назад возникла и начала реализовываться идея Украино-Российского Форума, многие наши коллеги и в Украине и в России, несмотря на то, что было проведено очень много встреч (их было шесть), в том числе, даже была сформулирована Украино-Российская антикризисная Декларация - один из лучших документов, все смотрели на нас, немножко как на романтиков, иногда даже как на утопистов. Потому что тот глубокий кризис в отношениях, а фактически отсутствие украино-российских отношений делали невозможной реализацию многих наработок, которые были в практике отношений деловых, финансовых, промышленных кругов наших стран.

Тогда говорили об отсутствии политической воли у руководства, но воля украинского народа проявилась во время президентских выборов и теперь мы можем говорить уже о новой политике, которая, наверное, сделает гораздо более высоким коэффициент полезного действия всех встреч, которые реализуются на уровне науки, экономики, финансовой сферы двух стран. И огромное спасибо от нас, что есть возможность провести на таком высочайшем уровне уже седьмой Украино-Российский Экономический Форум.

Последнее время, много говорят о прорыве украино-российских отношений, на самом деле, природа этого прорыва заключается в том, что мы просто убрали завалы на дороге наших стран и действуем так, как должны действовать две близкие, дружественные страны, выстраивающие нормальные отношения. По законам истории, по законам экономики. И крупнейшие, первоначальные задачи уже обозначены, о чем и говорят все достигнутые договоренности за последние два месяца и вчерашние подписанные документы. А теперь перед нами стоит более сложная, более высокая задача добиться более высокого качества украино-российских отношений. Вся наша энергия дружбы и открытости должна конвертироваться в конкретные мощные совместные экономические проекты. Цифра 7 у нас не просто совпадение в этот раз. Это седьмая встреча президентов наших стран. Седьмой у нас Украино-Российский Форум, поскольку семь это счастливое число, то будем считать, что темы, которые будут сегодня подняты, они, безусловно, воплотятся в жизнь. Динамика отношений наших стран, приковывает к нам внимание всего мира, и, более того, открывает новые возможности для Европы. Экономический всплеск у нас на востоке Европы уже благодаря начавшимся совместным усилиям может стать катализатором и для всей европейской экономики. И новое качество стратегического партнерства России и Украины может стать одной из главных опор новой архитектуры европейской безопасности. Имею честь объявить седьмой Украино-Российский Экономический Форум открытым и пригласить к слову Президента Украины, Виктора Федоровича Януковича.

Янукович В.Ф.: Спасибо. Глубокоуважаемый Дмитрий Анатолиевич, уважаемые участники Форума, с удовлетворением хочу отметить, что мы возвращаемся к традиции проведения совместных Украинско-Российских Экономических Форумов. Путь идеологии сотрудничества единственно верный выбор в условиях системного кризиса, который охватил практически весь мир. Очень жаль, конечно, потерянного времени и возможностей, но вынесенные уроки позволяют нам быть прагматичными и целеустремленными. Я несколько хотел бы таких уроков подчеркнуть.

Урок первый. Мировой кризис еще раз продемонстрировал уязвимость даже самых сильных и развитых экономик. Испытания на прочность проходят Соединенные Штаты Америки, Европейский Союз, Япония, Великобритания. Несут потери все страны Большой Двадцатки. Кризис еще раз доказал, что позитивный выход возможен лишь при условиях взаимной ответственности и поддержки. Украина и Россия являются стратегическими партнерами и одновременно крупными и надежными партнерами Европейского Союза. В нынешних крайнесложных для Европейского Союза обстоятельствах, мы должны сохранить стабильность отношений, в частности в критически важной энергетической сфере. Уверен, наши договоренности в этой сфере являются дополнительной гарантией для всех стран ЕС и позволят Украине последовательно провести глубокие реформы в энергетическом секторе.

Урок второй. Высокий уровень взаимозависимости национальных экономик, в глобальном мире, требует от нас новых подходов к долгосрочному планированию национального развития. Для Украины принципиально важно, чтобы наши двухсторонние договоренности по экономическому сотрудничеству работали на национальные проекты развития, которые мы готовим в рамках программы реформ. И наши действия всегда будут открыты и понятны, предсказуемы для наших партеров и на западе и на востоке.

Урок третий. Экономические процессы прямо влияют на состояние дел в сфере безопасности. Старые стереотипы часто мешают нам выйти на новый уровень взаимоотношений. Уверен, что новые подходы безопасности должны быть связаны не с консервацией, так называемого старого порядка, а с обеспечением безопасности развития. Украина проводит внеблоковую политику с целью недопущения новых разделительных линий на Европейском континенте. Укрепление и расширение общего европейского пространства развития. Наша задача наработать новые механизмы взаимодействия в области безопасности со странами, членами оборонных союзов, внеблоковыми странами, странами с нейтральным статусом. Этот алгоритм может стать основой для создания модернизированной архитектуры единой и не делимой системы безопасности в Евроатлантике. Коллективный принцип решение геополитических проблем и проблем безопасности будет определяющий в будущем посткризисном мире. Мы с Дмитрием Анатолиевичем выступили с новыми инициативами по безопасности в Черноморском регионе и в регулирование Предднистровской проблемы. При этом мы исходим из принципа, коллективных и согласованных действий всех заинтересованных сторон. Четвертое. Европейский выбор Украины останется лишь пожеланием до тех пор, пока не будут реализованы глубокие социально-экономические реформы. Мы много времени потеряли из-за не стабильности и неэффективности власти в прошлые годы. Сейчас нужно нагонять упущенное, а это не просто. Украине имеет реальный шанс в сжатые сроки завершить переговоры и подписать договор об ассоциации с Европейским Союзом, а так же решить проблемы визового режима и создания расширенной зоны свободной торговли. Мною создан комитет по экономическим реформам, к работе которого привлечены ведущие украинские, зарубежные эксперты, представители региональных органов власти, национальной науки. В начале июня будет представлена программа экономических реформ Украины. Новая волна реформ должна способствовать новому качеству экономического роста, действенности рыночных, конкурентных механизмов, привлекательности экономики Украины для инвесторов.

Пакет украинских реформ нацелен на долгосрочную перспективу. И рассчитан на решение амбициозных задач, создание современной конкурентоспособной экономики, новой инфраструктуры, эффективного социального государства, обеспечения высокого уровня жизни людей. Мы поставили перед собой цель провести системную модернизацию страны, превратить ее в сильную и процветающую республику.

Вместе с тем, следует признать, что нам приходится начинать с низкого старта, как говорят, без преувеличения. В экономическом измерении, прошлый год был самым сложным для современной Украины. Мы решили провести комплексный аудит государственных финансов, к которому привлекаются международные компании. Несмотря на сложную финансово-экономическую ситуацию, уверяю, что мы достойно преодолеем все существующие сложности. Уже за недолгий период нам удалось добиться существенных изменений к лучшему. Прежде всего, стабилизирована ситуация в экономике. В первом квартале реальный прирост внутреннего валового продукта составил 4,8%, за январь-апрель прирост промышленности 12,6%, в сельском хозяйстве почти 5%, грузооборот более 16%, существенно замедлились эмиграционные процессы, стабилизировался курс гривны, возобновляться опережающий рост экспорта над импортом, улучшается ситуация с внешнеторговым и платежным балансом страны. Парламент утвердил государственный бюджет Украины на 2010 год, который базируется на реалистичных показателях. Хочу подчеркнуть, что в бюджете заложено в три раза больше расходов на реализацию научно-технических, инновационных и инвестиционных проектов в сфере авиастроение, в ракетно-космической отрасли, в топливно-энергетическом, агропромышленном комплексе.

Мы стремимся возобновить сотрудничество с Международным Валютным Фондом и Мировым Банком. Начал расти суверенный рейтинг Украины, нашу страну снова воспринимают как платежеспособное государство. По нашим подсчетам, такая динамика роста экономики Украины будет продолжаться до конца года, а следующий год мы должны начать в рамках работы программы развития Украины до 2020 года. Это значит, что в этом году такую программу мы должны создать.

Сегодня начала работать антикризисная программа мер и это способствует стабилизации политической и экономической ситуации в стране. Большую роль при этом должны сыграть реализация крупных инфраструктурных проектов, в том числе организуемых в рамках подготовки к проведению в Украине Чемпионата Европы по Футболу 2012 года. Соответствующая законодательная работа уже проведена. В этом же контексте хочу отметить, что с нашей стороны мы готовы внести свою лепту в подготовке Олимпийских Игр 2014 года с Сочи. Уважаемый Дмитрий Анатолиевич, уважаемые коллеги. Без сомнений, эффективному развитию экономики Украины будут способствовать углубление, расширение отношений с нашими стратегическими партнерами. В первую очередь, это касается Российской Федерации. К сожалению, в прошлом году товарооборот между нашими странами снизился более чем на 35%. Вместе с тем, за время, когда за ситуацию в Украине отвечает новая власть, товарооборот с Российской Федерацией увеличился почти в 2 раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И задача наших правительств до конца года вернуть его на до кризисный уровень, как минимум. И мы считаем, что она вполне выполнима. Мы с оптимизмом смотрим на перспективы экономического сотрудничества между Украиной и Российской Федерацией. Главное, мы вернулись к формату стратегического партнерства, который определен договором о дружбе и сотрудничестве. Открываются возможности перехода к качественно новому этапу взаимодействия наших стран. Имею в виду модернизацию всего спектра торгово-экономических отношений, развитие инновационно-инвестиционных направлений, двухстороннего сотрудничества в сфере экономики.

Вчера под руководством Президентов Украины и России было проведено заседание третье заседание Украинско-Российской Межгосударственной Комиссии. Работа этого важнейшего органа была возобновлена практически после двухлетнего перерыва. Установленная нами атмосфера партнерства и доверия создала необходимые условия для конструктивной и результативной работы по решению всего спектра важных вопросов украинско-российского сотрудничества. По итогам заседания, мы с Дмитрием Анатолиевичем, как сопредседатели комиссии поручили правительствам Украины и России отработать ряд вопросов практического наполнения двухсторонних отношений в разработке дорожных карт реализации конкретных взаимовыгодных инициатив в паритетных сферах экономики.

По нашему мнению, это касается развития транспортных мощностей Украины в сфере транспортировки нефти и газа в страны Европейского Союза. Здесь требуется согласованная с Российскими и Европейскими партнерами долгосрочная стратегия и механизм ее совместной реализации. Сотрудничество в энергетической сфере, кооперации высокотехнологических отраслей, в которых Украина и Российская Федерация имеют общие заделы и достижения, космической, авиационной отрасли, в сфере био- и информационных технологии, производственной и сервисной кооперации, совместной действия на рынках третьих стран, создание благоприятных условий для торгового сотрудничества путем эффективной кооперации таможенных и налоговых органов, совместного технического и правового обслуживания товаропотоков, противодействие контрабанде, недобросовестной конкуренции, отмыванию доходов. Регулирование процессов трудовой миграции, социальной защиты наших сограждан работающих за границей.

С нашей точки зрения эти и другие перспективные направления должны лечь в основу долгосрочной, десятилетней комплексной программы экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Украиной, а так же программы двухстороннего, межрегионального и приграничного сотрудничества. Кроме того, достигнуты договоренности о проведении Российско-Украинского Межрегионального Экономического Форума, под патронатом Президентов России и Украины в 2010 году в Краснодарском Крае. В 2011 году в Донецкой области Российско-Украинского Делового Форума Россия-Украина, по теме «Инфраструктурные проекты, вопросы модернизации», который состоится в октябре 2010 году в городе Киеве.

рактическим результатом слаженной работы органов межгосударственной комиссии Россия и Украина стал подготовленный пакет двухсторонних документов, которые были подписаны. В частности мы заключили соглашение о демаркации государственной украинско-российской границы. Это позволит нам перейти к практической фазе завершения оформления ее сухопутного участка. Были подписаны межправительственные соглашения в сотрудничестве в области использования развития российской глобальной навигационно-спутниковой системы «ГЛАНАС». Межведомственные документы о сотрудничестве в сферах образования, науки и культуры. Заседание комиссии подтвердило, и Украина и Россия готовы продолжать установленный, доверительный и плодотворный диалог на всех, без исключения уровнях взаимодействия и нацеленные на достижения конкретных взаимовыгодных результатов. Благодарю за внимание.

Семиноженко В.П.: Спасибо Виктор Федорович. Я приглашаю к слову Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева.

Медведев Д.А.: Спасибо. Глубокоуважаемый Виктор Федорович, коллеги. Я вот только что приехал со встречи со студентами, которая была в Киевском Национальном Университете. Отвечая на вопрос студентов, что нам нужно, прежде всего, делать сейчас в российско-украинских отношениях, я сказал, что нужно заниматься сначала экономикой, а потом еще раз экономикой, а потом снова экономикой. Потому что у нас, конечно, есть проблемы в других сферах, накопившиеся за последние годы, но экономика, во-первых, важнее и, во-вторых, здесь могут быть проблемы более опасны. Поэтому я очень рад что мы сегодня с Вами встречаемся на таком вот деловом Форуме что он наконец состоялся и я надеюсь, что он будет иметь вполне практические последствия, потому что встретиться, что бы посмотреть друг на друга, ну это приятно конечно.

Я многих и украинских представителей бизнеса знаю, и естественно, знаю о их контактах с нашими представителями бизнеса, но нужно двигаться. Виктор Федорович сейчас дал подробный анализ того что мы сделали за последнее время. Я с ним полностью согласен. Заработала Российско-Украинская Межгоскомиссия. Я вчера об этом говорил, и сегодня хотел бы обратить на это внимание на том, что это всего лишь третье заседание этой комиссии. Мы ее создали 5 лет назад, может даже и больше. Третье заседание. А должно быть какое-то там десятое, двенадцатое. Потому что, если механизм работает, то он должен работать с учетом взаимоотношений между нашими странами, ну минимум два раза в год. Потерянные годы, годы упущенных возможностей и годы взаимных претензий. Поэтому нужно сделать все, что бы мы снова не скатились к этой ситуации, а наоборот, вышли в максимально коротком промежутке времени на принципиально другой уровень сотрудничества.

Мы знаем, о чем идет речь. Я даже называть не буду, понятно, что наше сотрудничество охватывает все области деловых связей между нашими странами: это энергетика и машиностроение, и банковская сфера, и транспорт, и авиация, и военно-промышленный комплекс, и то, что называется высокотехнологической или новой экономикой. Поэтому заниматься есть чем, особенно в условиях того кризиса, о котором говорил Президент Украины. Действительно. Он ударил по всем компаниям. И по российской и по украинской экономике, хотя мы сейчас вроде бы стали свидетелями определенного оживления, но некоторые тенденции, которые существуют на глобальных рынках, на международном финансовом рынке, они не могут не настораживать и попытки Евросоюза сейчас выйти из тех трудностей, в которые они попали, они, в общем, демонстрируют, что кризис еще не закончился.

Я поеду в июне месяце на заседание Большой Восьмерки и Большой Двадцатки и хотел бы сказать, что с учетом восстановления полноценных отношений между Россией и Украиной, возобновления дружеского, стратегического договора, хотел бы там, на форуме GEighty и GTwenty исходить из общих подходов. Россия готова к тому, чтобы отстаивать наш консолидированный подход по конфигурации мировой финансовой системы.

Мне кажется, это очень важно. Тем более, что для Украины это так же возможность поучаствовать в этих обсуждениях, хотя бы опосредовано через Российское представительство. Самое главное, что мы должны заложить основы на будущее. Россия ведь и сегодня входит в число основных инвесторов экономики Украины, занимая в этой рейтинге четвертое место, после Кипра, Германии и Нидерландов. Но Кипр и Нидерланды нам понятно, что это за юрисдикции, значит, понятно, что это за инвестиции. Зачастую, это по сути инвестиции в самих себя, а Германия, безусловно крупный инвестор.

Россия четвертый. Но если говорить о будущем, конечно, я считаю, что Россия может быть первым инвестором, не потому что есть какие-то к этому геополитические причины, а просто в силу того, что мы очень близкие по экономике. И на самом деле, мы очень тесно друг с другом связаны. Поэтому, на 1 января тот объем прямых инвестиций, который составляет сейчас приблизительно 2,7 миллиарда долларов, это и хорошо и не много, на самом деле. Поэтому, я думаю, здесь тоже есть о чем говорить. Мы договорились всемерно развивать совместные проекты, будем это делать.

Украинский бизнес так же действует на российском рынке. Действует тоже достаточно уже активно и наступательно. Прямые инвестиции не так высоки, как они должны были быть, по нашим подсчетам это приблизительно 165 миллионов долларов. Почти половина идет в обрабатывающую промышленность, треть в финансовую сферу. Это демонстрирует тот же самый перекос, о котором я говорил. Я считаю, что если бы правильным образом развивали кооперацию между нашими экономиками и в последнее время если бы мы не теряли шансов, то конечно эти инвестиции должны были б быть больше. Что сделать нужно, что бы они стали больше? Расчистить завалы прошлого.

Я сегодня Виктору Федоровичу уже об этом говорил, и сказал, что и мы готовы этим наниматься, потому что претензии всегда носят взаимный характер. Мы, если говорить предельно откровенно все-таки и с учетом масштаба наших инвестиций. Но и с учетом того, что сегодня осторожно называется политической нестабильностью на Украине. Все-таки очевидно, что всякого рода риски, претензии связанные с этим периодом со стороны России достаточно значительны.

Я, кстати, договорился с Президентом Украины о том, что подготовлю специальный Меморандум на эту тему и передам. Я думаю, что и украинские партнеры могут сделать тоже самое по отношению к тем вопросам, которые есть по российскому рынку, здесь можно действовать прямо, открыто, не стесняться ничего, тем более, мы действительно партнеры и у нас в текущей ситуации действительно дружественные отношения. Я поэтому обращаюсь ко всем присутствующим здесь представителям российского бизнеса, у меня есть информация, но я хочу ее актуализировать и передать моему коллеге. Нам еще предстоит многое сделать для улучшения инвестиционного климата и в России и здесь, в Украине. Главное, конечно, это вот как раз сведение к минимуму факторов риска для инвесторов. Мы знаем, чем заниматься, мы знаем наши слабые места, мы видим и пороки нашей экономики, проблемы и в правоохранительной сфере, в судебной системе. Если мы сможем правильным образом все это структурировать, то этих проблем будет меньше. Никто не обещает, что они исчезнут моментально, но их точно будет меньше, а конкретные предложения помогут совершенствовать налоговое, таможенное, банковское и страховое законодательство. То есть, собственно ту юридическую инфраструктуру, которая нам необходима для развития полнокровных экономических связей. Мы будем этим обязательно заниматься. По тому, как работать, есть комиссия, есть Бизнес Форум, есть министерства и ведомства, есть другие площадки, которые могут использоваться, включая Межрегиональные Форумы, о которых сказал президент Украины.

Мы действительно в этом году договорились встретиться в Краснодарском крае, впоследствии в Донецкой области. Я хотел бы так же сказать, что мы открыты к максимально такому прямому и честному диалогу с нашими украинскими партерами, с представителями бизнеса. Мы понимаем, куда устремлены наши взгляды, все работаем в Европе. Виктор Федорович сказал о том, что Украина готова к развитию отношений с Евро Союзом, включая ассоциированное членство, безусловно, суверенное решение Украины как развивать контакты с Евро Союзом. У нас по каким-то моментам отношения в Евро Союзом, я имею ввиду Российскую Федерацию, более серьезные чем даже ассоциированные, потому что на долю Российский Федерации приходится примерно 250 миллиардов долларов товарооборота с Евро Союзом. Напомню, что, к сожалению, с Украиной 23, надеюсь в этом году будет уже 35 или 40, но все равно, посмотрите, что называется, почувствуйте разницу. Что из этого вытекает? Из этого вытекает то, что мы должны вместе продумывать и интеграционные механизмы в общение с Евро Союзом, которые для нас очень важен и с учетом европейской ориентированности наших экономик и с учетом европейской идентичности наших стран. А с другой стороны смотреть и на возможности сотрудничества по другим интеграционным трекам. Естественно в тех объемах, на тех условиях, которые будут устраивать наши страны. По этому, я хотел бы сказать, что Россия готова к обсуждению сотрудничества на других интеграционных площадках с Украиной, включая и площадку единого экономического пространства и таможенного союза. Но конечно, опять же, если это будет привлекательно и если в этом будет необходимость. Я еще раз хотел бы сказать, что я очень рад что у нас, наконец, вот такая встреча проходит, надеюсь, что она будет продуктивной, прямой, и рассчитываю на то, что наши коллеги могут сказать, что они думают по поводу того, как нам развивать бизнес-сотрудничество уже в этих новых условиях, а они на самом деле новые. Спасибо.

Семиноженко В.П.: Спасибо большое Дмитрий Анатолиевич. Дорогие коллеги, обмениваясь мнениями и репликами, вопросами я просил бы придерживаться регламента 2 минуты. Который символизируют четкий деловой стиль наших отношений и тот стиль, который был задан Президентами наших стран. Первому я предоставил бы слово Кириллу Александровичу Дмитриеву, Президенту одной из крупнейших инвестиционных фондов Icon Private Equity. Следующий Андрей Леонидович Костин.

Дмитриев К.А.: Спасибо большое. Я крайне благодарен за возможность выступить во время этого, действительно, исторического визита. Исторического не только потому, что улучшаются отношения между странами, а это происходит именно тогда, когда это необходимо для выхода из кризиса и для повышения конкурентоспособности. И примеров кооперации, их на самом деле много, и их будет еще больше.

Как член наблюдательного совета ПромИнвест Банка я видел как ВнешЭконом Банк в сложное время проинвестировав в один из самых крупных банков Украины, фактически спас этот банк. И вкладчики получили свои вклады, банк продолжал кредитовать экономику Украины, и фактически это помогло спасти банковскую систему Украины. Во-первых, я считаю, что очень интересно развитие совместной интернет инфраструктуры Украины и России. Мы активно инвестируем в связь четвертого поколения, уже у нас покрыто порядка 10 млн. человек, этой связью, и это дает возможность, например, проведение телемостов между ветеранами, которые мы организовали во время 9 мая, и общение между школьниками по интернету, доступ в интернете к лучшим лекциям профессоров России и Украины. Это то, что позволит нам двинуться в ХХІ век совместно. Вторая идея, это возможное создание российско-украинского инновационного фонда. Если даже небольшую часть тех денег, которые Украина сейчас сэкономила за счет снижения цен на газ, направить на инновации, то это даст мощнейший толчок инновациям в Украине и в России и РОСНАНО, и РВК, и многие другие ВЭБ активно занимаются инновациями. И, возможно, стоит подумать о создании фонда, который бы продвигал совместные инновационные проекты.

И последняя идея. Это, возможно, превращение Крыма в курорт мирового уровня, но еще некая такая интересная идея, это возможность создания там инновационного кластера, некоего потенциального партнера для Сколково. И Крым уже, фактически, догнал Силиконовую долину по погоде и, может быть, когда то он догонит по уровню инноваций и инвестиций. Еще раз спасибо. Я считаю, что такие встречи крайне полезно проводить регулярно, и очень благодарен за возможность выступить.

Семиноженко В.П.: Спасибо Кирилл Александрович. Президент, Председатель правления ВТБ банка России, Костин Андрей Леонидович. Следующий Тимченко.

Костин А.Л.: Спасибо. Добрый день, уважаемый Дмитрий Анатольевич, уважаемый Виктор Федорович. Я думаю, что и вчера итоги это вновь подтвердили, та высокая планка, которую лидеры двух наших государств взяли в плане межгосударственных политических отношений, дает нам, практически неограниченные возможности для развития сотрудничества в торгово-экономических и финансовых областях. Я бы, буквально два слова сказал бы о том, какие перспективы могли бы быть в развитиях финансовых и фондовых рынках. Сегодня много критикуют глобализм, говоря о том, что глобализм привел к серьезным последствиям кризиса, от части, наверное, это правильно, но в любом случае и Россия и Украина, это страны, которые стремятся к открытой экономике, и поэтому другого пути, как входить в глобальную экономику у нас нет. С другой стороны, на мой взгляд, приоритетным для нас должна быть, прежде всего, гармонизация финансовых и фондовых рынков на уровне Украина и Россия. Хотел бы две вещи сказать. Первая, сегодня непосредственно под руководством Дмитрия Анатольевича Медведева в России идет работа по созданию Международного Московского Финансового центра. Я думаю, что очень важно было бы приобщить к этой работе и наших украинских коллег. Поскольку, безусловно, не создав рынка такого глобального мы будем очень много терять в плане международных инвестиций, в плане привлечения инвестиций не только взаимных, но и тех мировых инвестиций, которые мы можем сегодня собрать на этом рынке. Повторяю, такая работа серьезная в России идет и мне кажется, крайне было бы полезным для России и для Украины, чтобы в ней приняли участие и украинские структуры. Второе. Банки, бизнес, давно говорят о том, что мы могли бы расширить работу по расчету в национальных валютах. Наверное, объективно рубль ближе сегодня к этому стоит, потому что он является по существу полной конвертируемой валютой. Но я думаю, что и у гривны есть хорошие перспективы. Я думаю, что в этом плане бизнес готов, чтобы мы шире развивали, сотрудничество в национальных валютах, это серьезно улучшит доступ не только крупных, но и средних, и малых предприятий к такой трансграничной работе. Но для этого, я думаю, более активно наши структуры, министерства финансовые, национальные банки должны сесть и поработать над гармонизацией тех законодательств, тех положений, тех нормативов, которые существуют в этой области. Вот собственно у меня кратко все. Спасибо.

Семиноженко В.П.: Спасибо, Андрей Леонидович. Я с удовольствием предоставляю слово председателю правления Донецкой Топливно-Энергетической Корпорации Тимченко Максиму Викторовичу. Герман Оскарович после.

Тимченко М.В.: Уважаемый Виктор Федорович, уважаемый Дмитрий Анатольевич, уважаемые коллеги. Сегодня уже было сказано о том, что в энергетической сфере, наверное, существует огромное количество предпосылок совместной работе. Это единое энергетическое пространство, это единые технологии, это единый рынок трудовых ресурсов. И в настоящий момент, мне кажется, тот политический импульс, который дан, открывает нам дорогу к очень серьезным проектам. Несколько из них хотелось бы привести. Первое. Экспорт электроэнергии и совместная позиция.

Рынки Украины, России, Молдовы, Прибалтики, наверное, это те рынки, где мы можем с нашими партнерами из России занимать очень активные позиции в настоящий момент. Но экспорт не ограничивается только перетоками. Очень серьезные инфраструктурные проекты по межгосударственным линиям электропередач. Очень серьезные предложения и проекты по поставкам угольной продукции на электростанции, например, Молдавской ГРЭС и дальнейшим выходом на рынки Румынии и Европы. Это те реальные проекты, которые мы только сегодня можем обсуждать. Вторая очень важная интересная сфера взаимодействия, это энергетическое и угольное машиностроение. Сегодня наша компания является одним из крупнейших потребителем турбин кампании «Силовые машины» и проекты по взаимодействию «Силовые машины турбоатома», наверное, это те реальные проекты, которые покажут, что мы можем сделать. Интересный пример, что у нас одна турбина на блоке собрана из составляющих турбоатома «Силовых машин», это примерный пилотный проект как мы можем дальше двигаться. Одним из первых указов, который подписал Виктор Федорович, был о создании комитета по экономическим реформам. И тот путь, который Россия прошла по реформированию энергетики, наверное, тот путь, по которому Украина сегодня начинает двигаться, и тот неоценимый опыт, который приобрели российские партнеры очень сильно нам пригодятся в прохождении по этому пути. Дмитрий Анатольевич, вы говорили о том, что государству по отношению к бизнесу лучше не мешать, но хотелось бы добавить, что наверное бизнес необходимо привлекать и к реформам и к реализации национальных проектов, в которых мы хотим участвовать и, наверное мы должны оправдать тот политический импульс, который получен сегодня в наших межгосударственных отношениях. Спасибо.

Семиноженко В.П.: Спасибо большое. Мне приятно предоставить слово Президенту, Председателю правления Сбербанка России Грефу Герману Оскаровичу. Следующий Николай Андреевич.

Греф Г.О.: Спасибо большое. Глубокоуважаемый Виктор Федорович, Глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич хочу сказать, что мы очень внимательно смотрим за тем как меняется ситуация в Украине, и мы относим себя к числу тех потенциальных инвесторов, которые стараются держать руку на пульсе. Оценивается нами ситуация на Украине за последние месяцы исключительно позитивно, если говорить об отношении рынка к тем планам реформ, которые объявлены новым составом правительства, можно говорить о том, что спрэды на долги по торгуемым бумагам Украины упали буквально за несколько месяцев на 300-350 базисных пунктов. Это с точки зрения отношений инвесторов изменения, скорости изменения отношений инвесторов к страновым рискам, наверное, такое рекордное изменение, рекордное изменение.

Очень важно, конечно, отношение инвесторов поддержать реальными реформами и мы надеемся, что такого рода реформы не замедлятся сказаться и политическая стабильность, которая сейчас все больше ощущается на Украине, она даст свои плоды. Что касается нас. Прямо скажем, что предыдущий период времени мы существенно ограничивали лимиты на Украину в силу и сложности экономического характера и, прямо скажем политической нестабильности. Сейчас мы существенно расширили наши лимиты. На сегодняшний день можно говорить о том, что мы практически не имеем ограничений, и наша дочерняя компания на Украине не имеет ограничений, финансовых ограничений по финансированию проектов в Украине. И мы сегодня обсуждаем целый ряд очень крупных проектов, таких как совместно с Росатомом в России достройка Хмельницкой атомной станции. Мы пытаемся одновременно с нашим опытом в России реализовывать и наш опыт и в Украине. Мы предложили Украинскому Правительству реализовать проект электронной универсальной социальной карты, и предлагаем этот проект реализовать совместно с почтой Украины. Мы также завершаем сделку по приобретению одного из крупных объектов в Крыму, и надеемся, что мы сделаем из него лучший образец российских инвестиций в Крыму в течение ближайших двух лет. И целый ряд других проектов. На сегодняшний день считаю, что у нас каких-то серьезных проблем в Украине не существует, есть достаточно эффективные взаимодействия с Правительством, с Николаем Яновичем Азаровым. Правительство Украины мы видим достаточной мере повернутым лицом к инвесторам, к иностранным инвесторам. И, единственное пожелание которое у нас есть, это сохранение того тренда, на рыночные реформы в Украине и на поддержание отношений с Россией, которое в настоящее время мы наблюдаем. И мы со своей стороны, Виктор Федорович, готовы всячески этот тренд поддержать и будем делать все для того чтобы мы не вернулись в состояние предыдущих шести лет, прямо скажем наша деятельность здесь была весьма и весьма ограничена. Спасибо.

Семиноженко В.П.: Спасибо Герман Оскарович. Сейчас слово имеет один из ведущих промышленников Украины в химической области Янковский Николай Андреевич, один из основателей Украинско-Российского Форума. Следующий Гурко Александр Олегович.

Янковский Н.А.: Спасибо. Глубокоуважаемый Виктор Федорович, глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич, уважаемые участники Форума. Прежде всего, хотел бы выразить глубокую благодарность Президентам Украины и России за стратегический поворот в налаживании сотрудничества между Украиной и Россией. Определяющим в этом плане было подписание соглашений по газовой проблемы и Черноморского флота. Намечается ряд соглашений в атомной энергетике и других сферах. Хочу вынести на рассмотрение сотрудничества так же области химической промышленности. Где может быть достаточно большой энергетический эффект в связи с имеющимися незагруженными мощностями по переработке газа для выпуска минеральных удобрений, в том числе используя вертикальную интеграцию. В этом плане хотел бы так же предложить и привнести опыт сотрудничества России и Германии в газовой сфере, где по 15% газа продается по спотовым ценам и перенести, рассмотреть перенос этого опыта на Украине. Расширение сотрудничества, безусловно, позволит резко увеличить товарооборот между Украиной и Россией, и безусловно превзойти те 23 миллиарда которые есть в несколько раз, приведет действительно к росту наших экономик и благосостоянию наших людей. Спасибо за внимание.

Семиноженко В.П.: Спасибо большое. Одно из самых ярких, наверное, вчера было это сообщение о результатах подписания документов по созданию системы ГЛОНАС. Я с удовольствием предоставляю слово Генеральному директору Открытого акционерного общество навигационно-информационной системы Гурко Александру Олеговичу.

Гурко А.О.: Спасибо. Уважаемый Дмитрий Анатольевич, уважаемый Виктор Федорович, уважаемые участники Форума. Как уже было сказано вчера было подписано соглашение о сотрудничестве в области развития и применения глобальной системы спутникового позиционирования ГЛАНАС. Мы считаем, что подписание этого соглашенразработок и в том числе интересов третьих стран. Как вы знаете, технологии спутниковой навигации сегодня применяются во всех сферах жизни и проникают во все новые и новые области, от мобильных телефонов до систем управления воздушным движением, наземным транспортом, системы синхронизации времени. Таким образом, технологии спутниковой навигации становятся ключевыми, критическими для многих стран. Как известно в мире существует всего лишь две работающие системы спутниковой навигации: ГЛАНАС, GPC и применение двух систем позволяет не только улучшить качество услуги, но и обеспечить технологическую независимость стран не владеющих системами спутникового позиционирования, особенно при создании систем объектов критически важных для инфраструктуры различных стран. В Российской Федерации при поддержке руководства страны реализуется федеральная целевая программа. На сегодняшний момент орбитальная группировка уже создана, и технические возможности для применения спутниковой навигации системы ГЛАНАС уже существует. Сформирована законодательная база. Выпущен и действует Указ Президента, создан федеральный сетевой оператор, основной задачей которого является комисализация системы ГЛАНАС, обеспечение единой технической политики и распространение технологии ГЛАНАС на зарубежных рынках. Также федеральностью оператора реализуют крупные программы системообразующие, которые позволяют дать дополнительный импульс различным отраслям экономики. В целях сотрудничества и совмесной реализации программ в области навигации мы предлагаем нашим партнерам сотрудничать по всем направлениям, в том числе совместная разработка продуктов, систем для стран Украины и России, также для экспорта в третьи стран. В этих целях предлагаем создать совместное предприятие с аналогичной структурой в Украине. Такие переговоры мы начали вести уже с Национальным космическим агентством Украины. Предлагаем сотрудничать бизнес. Спасибо. Надеемся, что вместе мы сможем дать дополнительный импульс развитию высоких технологий.

Семиноженко В.П: Спасибо Александр Игоревич. Директор Открытого Акционерного общества «Мединвест ходинг» Сирый Игорь Николаевич. Следующего попросил бы Федорова Александра Евгеньевича.

Сирый И.Н.: Глубокоуважаемый Виктор Федорович, глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич, уважаемые участники Форума. Я представляю компанию «Митинвест», которая является крупнейшей частной горной металлургической компанией Украины. И она принадлежит украинской компании СКМ Рената Ахметова и представителю российского бизнеса в Украине Вадиму Новинскому. Наша компания вносит пассивный вклад в укрепление товаропотока между Россией и Украиной, и заключается он в импорте коксующего угля для покрытия дефицита в Украине закупке продукции машиностроения экспорта металлопродукции. И здесь у нашей компании возникают иногда эпизодические сложности, связанные с преодолением торгового барьера. Но я думаю, что подобного рода Форумы будут способствовать укреплению торгового соотношения между Россией и Украиной и эти проблем незаметно уйдут. Но есть один вопрос, который пользуясь случаем я хотел бы задать уважаемому Дмитрию Анатолиевичу и суть его в следующем, наша компания на протяжении нескольких лет инвестировала сотни миллионов долларов в развитие транспортной систему республик Средней Азии, в том числе, это привело к увеличению в Россию импорта газа с этих стран. И сейчас мы в плотную подошли к оформлению долевых участий в газовых месторождениях Узбекистана. И в этой связи у меня вопрос, может ли украинская компания засчитывать на помощь России в части транспорта этого газа, используя газотранспортную систему в России. Это очень важно было бы и для химической промышленности Украины. Спасибо.

Семиноженко В.П: Спасибо. Я думаю, что Министр экономики сегодня с нами, и если есть желание, может в конце, Вы скажете. Дмитрий Анатолиевич, прямо сейчас?
Медведев Д.А. Нет, в конце.

Семиноженко В.П: Хорошо. Дорогие коллеги, у нас очень важным направлением было в последнее время – это объединение в усилий в авиастроении. Я сейчас с удовольствием даю слово Президенту Объединенной Авиастроительной Корпорации Российской, Федорову Александру Иннокентиевичу. Следующий Вячеслав Александрович.

Федоров А.И :Спасибо. В своем выступление Виктор Федорович и Дмитрий Анатолиевич обозначили авиастроение как приоритет нашего сотрудничества. Безусловно, и российские и украинские строители и приветствуют и поддерживают эти заявления. Вы знаете, что наша отрасль очень наукоемкая и капиталоемкая, и эта отрасль не может развиваться в маленьких масштабах. Авиастроение несколько лет назад было единым организмом. И попытка разорвать его на несколько частей, ни к чему хорошему не привело, и понесли потери и российские авиастроители и еще большие потери понесли наши украинские коллеги. Мы очень рады, что вопрос об интеграции наших авиастроительных комплексов стоит на повестке дня, понимаем, что этот вопрос не простой и политически очень важный и затрагивает многие национальных интересы и России и Украины. Но безусловно, он для нас является абсолютно понятным. Мы должны в ближайшее время стать единым авиастроительным комплектом и процессы интеграции должны быть запущены и для этого нам нужна политическая поддержка, и мы за этой поддержкой обращаемся и к Президенту Украины и к Президенту Российской Федерации. Мы со своей стороны не собираемся сидеть и ждать этих политических решений. Мы достаточно активно работаем, могу Вам доложить, что мы достаточно успешно развиваем один из самых современных авиационных проектов, создания строительства и поставки на рынок самолетов АН-148 и его модификаций. В ближайшее время, у нас стоит задача вывести на рынок, возобновить производства уникального самолета АН-124 Руслан, развить объемы производства, насытить, прежде всего, российский рынок региональными самолетами АН-140. Так же мы с нашими коллегами смотрим, и другие совместные проекты и в ближайшее время мы их сможем обнародовать. Что бы активизировать деятельность на сегодняшнем интегральном уровне, мы договорились с нашими коллегами создать совместное предприятие по закупке материалов и изделий по продаже и послепродажного обслуживания самолетов марки Антонова. Я надеюсь, мы в ближайшее время реализуем и сможем доложить правительству наших стран об этих шагах. Спасибо.

Семиноженко В.П: Спасибо. Сегодня с нами работают два представителя и нацпредставителя авиационной сферы. Это Генеральный Директор АНТК Антонов Вячеслав Александрович Богуслаев, которого мне еще приятно представить еще как зампредседателя комитета по безопасности и обороне нашего Парламента Украины.

Богуслаев В.А.: Спасибо. Уважаемые Президенты Украины и России, мы очень благодарны Вам за прорывные документы, которые Вы подписали. По крайней мере, авиастроители Украины будут спокойнее значительно в работе своей, а у нас очень много совместных тем. Мы давно уже создаем совместные продукты, и они сегодня нашли отражение в тех документах, которые опубликованы. У нас совместные проекты, как говорил господин Федоров, направлены на то, что бы мы создавали самолеты, вертолеты совместно, двигатели, авионику. В этих проектах участвуют десятки предприятий России и Украины. Под наши совместные проекты создаются новые материалы и новые технологии. Такая работа в два раза ускоряет и в два-три раза удешевляет создание конечного продукта самолетов или двигателей. Что нам в Украине мешает? Отсутствие долгосрочного кредитования, высокие процентные ставки и безнравственно высокие ставки Национального Банка. Возможно, было бы целесообразно создать сквозные финансовые рычаги, например, объединенного русско-украинского банка, развитие совместным лизинговых компаний. Во-вторых, следует отказаться, всем нужно отказаться от требований всех банковских гарантий, правительственных гарантий для предприятий участвующих в совместных проектах. В-третьих, нужно перейти на трехлетнее согласование списка перемещаемых через границу агрегатов. Нужно упростить систему комплектования самолета, двигателей к ним, определить для этого единое окно или единые таможенный общий пост, а еще лучше создать единое экономическое пространство или заниматься единым таможенным союзом. Я сторонникам евроинтеграции хочу сказать, что я уже два года не могу купить высококлассное оборудование в Германии, потому что в Евросоюзе созданы списки, на подобие того, как, которые назывались «какомом». И не рекомендовано продавать на предприятия России и Украины самого современного технологического оборудования на те предприятия, которые работают на оборонный комплекс. А мы в ВТО. Очень важно участие государства в наукоемких программах. Это участие должно быть адекватно в наших странах, так делает правительство США и Евросоюза. Нужно договориться об участие предприятий России в Госзаказах Украины и предприятий Украины в Госзаказах России. Необходимо, по-моему, отказаться от услуг посредников при перемещении военной техники или техники двойного назначения. То есть, нам нужно очень много поработать с тем, что бы пересмотреть акты, нормативные акты созданы в оранжевое время, они устарели, они не отвечают духу подписанных сегодня документов. Нас беспокоит распространенное мнение среди чиновников правительства России, о том, что правительство России работает по импортозамещении. Я не понимаю, как мы можем работать в совместных программах, и потом нас оттуда из совместных программ попросят. Что такое импорто-замещение? Совместные программы строятся на совместном доверии двух сторон, и это доверие закреплено законодательством России и Украины. Поэтому наш девиз, мы вместе создаем и вместе отвечаем за безопасность наших народов. Спасибо.

Семиноженко В.П: Спасибо Вячеслав Александрович. Действительно, очень актуально, думаю, мы не зря сегодня проводим эту встречу совершенно нового этапа, где те старые традиции буду уходить в прошлое и будут заменяться новыми. Мне приятно предоставить слово Григоришину Константину Ивановичу, Президенту группы Энергетический Стандарт, который трудно разделить вообще между Украиной и Россией.

Григоришин К.И.: Спасибо большое. Многоуважаемый Виктор Федорович, многоуважаемый Дмитрий Анатольевич, мы с огромное радостью восприняли потепление отношений между Украиной и Россией в первую очередь в экономической сфере. Поскольку наша группа активно участвует в товарообороте между Украиной и Россией. Одним из приоритетных направлений в нашей группе является энергетическое машиностроение. И на российский рынок мы поставляем силовые трансформаторы, управляемые шунтирующие реакторы, компрессорные станции, газоперекачивающие агрегаты, утяжеленные буровые трубы, другое нефтегазовое оборудование. В этом году мы планируем товарооборот или объем реализации российским партнерам на уровне 800 млн. долларов США, однако мы считаем, что это не предел. Мы считаем, что мы можем увеличить в разы объем реализации нашей продукции, но для этого мы считаем, хотелось бы более плотной кооперации с российским энергомашиностроительным комплексом, что бы дополнять друг друга. Второе, мы готовы к созданию сервисных центров совместно с российскими энергетическими компаниями для обслуживания нашего оборудования, для того, что бы повышать его надежность и нести отвествтенность за это. Но и так же участвовать в программе модернизации российской энергетики. Что мы сейчас и делаем, но хотелось бы еще более активно. Поскольку на сегодняшний день, более 90% силовых трансформаторов с напряжением в 330 кВ, сделано на наших предприятиях, более 40% компрессорных станций газоперекачивающих агрегатов использующихся в России созданы у нас, поэтому мы хотели более плотной кооперации и взаимодействия, в том числе и в вопросах сервиса. Второй вопрос очень актуальный и важный для нас, одним из важнейших рынков для наших предприятий энергетического машиностроения является Средней Азии, в частности Туркмения. В последние 10 лет, мы реализовали в Туркмении проектов боле чем на 500 млн. долларов. Однако в последние годы, поскольку изменилась схема расчетов между нами и туркменскими партнерами, наш оборот с Туркменией, к сожалению, уменьшился. Поскольку Туркменская сторона перешла на прямые денежные расчеты. Денег не хватает, не хватает оборотных средств, и мы вынуждены тормозить ряд проектов, которые уже подписаны или находятся в стадии подписания. Если в начале 2000 годов у нас работала схема, когда туркменские партнеры рассчитывались с нашей группой газом, а мы передавали и газ структурам НАК НАФТОГАЗА Украины. Он реализовывал его и рассчитывался с нами. На сегодняшний день, эта схема разрушена. Сегодня туркменские партнеры предлагают нам несколько проектов строительства нескольких компрессорных станций под ключ, это сотни миллионов долларов. Однако мы не уверены в своевременных расчетах, в связи с тем, что схема расчеты изменилась, по этому, тоже большая просьба рассмотреть возможности вернуться в каком-то виде к предыдущей схеме работы. Спасибо.

Семиноженко В.П: Спасибо большое. Юрий Анатолиевич Бойко. Министр топливной энергетики Украины. Может, мне кажется, продолжит еще ту мысль нашего последнего второго пункта особенно.

Бойко Ю.А.: Спасибо. Уважаемые господа Президенты, коллеги. Действительно, у нас динамично развивается сотрудничество в энергетической сфере в последнее время. Мы работаем по традиционным направлении сотрудничества в сфере газа, нефти, электроэнергетические проекты, ядерная энергетика. Вчера мы договорились с нашими коллегами из России о том, что мы открываем новую страницу в наших отношениях. Это страницу в отношениях энергоэффективности, при чем у нас, не смотря на то, что мы и Россия делаем первые шаги в этом направлении, у нас есть и позитивный опыт и в законодательной сфере, и удачные пилотные проекты. Мы договорились объединить усилия и сделать энергоэффективность, сотрудничество там одним и основных направлений в сфере сотрудничества в области энергетики. Но есть и проблемы в наших отношениях. Безусловно, часть из них наши коллеги отразили. Основная проблема сейчас, это отсутствие гарантий в объеме транзита газа на территории с учетом строительства российскими партнерами совместно в европейскими компаниями обходных маршрутов. Эта неопределенность, она не дает возможности работы. Что касается вопросов связанных с сотрудничеством в Средней Азии с работами наших компаний, у нас, действительно, например, в Туркмении проводятся уникальные работы нашими строительными организациями, отвоеванные, скажем так, эти контракты в жесткой конкурентной борьбе, прежде всего с турецкими компаниями. Одна из этих работ, это строительство дренажного коммуникационного канала под Ашхабадом и подобный проект таких же масштабов на сотни миллионов долларов реализуются нашими компаниями, и нам действительно, хотелось бы получить поддержку российских партнеров по транзиту объемов газа в счет расчетов за эти работы через территорию и России и Средней Азии. Причем эти объемы газа будут сверх законтрактованных и получаемых объемов от Газпрома. Я уверен, что подобное сотрудничество, в котором задействованы не только мы, не только наши строители и наши машиностроители, а и российские компании будет взаимовыгодно и даст дополнительный импульс нашим экономическим успехам. Спасибо.

Семиноженко В.П: Спасибо большое. Дорогие коллеги, мы сегодня коснулись очень многих сфер и инновационных и авиастроения, и металлургии, и очень важная тема, которая проходила последняя, это сотрудничество в судостроительной области. Поэтому я бы попросил представителей наших двух стран, которые сегодня присутствуют, сделать свои замечания в этой области. Троценко Роман Викторович, Президент Открытого Акционерного Общества «Объединенная судостроительная корпорация» - Россия. Следующий Козырев Виктор Павлович.

Троценко Р.В.: Уважаемый Дмитрий Анатольевич, уважаемый Виктор Федорович судостроение России и Украины в рамках общего экономического пространства в СССР было всегда сильно взаимоинтегрировано и на сегодняшний день, когда судостроение является одной из приоритетных отраслей развития российской экономики, Украина является поставщиком номер один импортных комплектующих для нашего отечественного судостроения. В рамках нашей компании мы приобретаем комплектующих запчастей и материалов для судостроения из Украины на 200 млн. долларов в год. И считаем, что эта сумма может быть больше в дальнейшем, ставя целью создания единого российско-украинского кластера по производству комплектующих и материалов для судостроения. Мировая практика показала, что просто заниматься судостроением как финальной сборкой бесперспективно, и все страны, которые ожидали и достигли успехов и прорывов в своем судостроении национальном решали задачу в выстраивании всей цепочки от производства комплектующих сложных систем, до производства финального судна. Те планы, которые мы имеем на Украине, состоят в совместных предприятиях с нашими украинскими партнерами, с предприятиями, которые нам потенциально могут быть интересны для производства комплектующих, производства судовых газотурбинных установок и целого ряда техники, которая является уникальной. И в которой за эти годы наработан и сохранен сильный научно-технический потенциал. Поэтому мы рассчитываем, что в течение 10-го года у нас будет в этой отрасли подвижки, и мы сможем перейти от приобретения комплектующих к их совместной разработке и производству. Спасибо.

Семиноженко В.П: Спасибо большое. И Козырев Игорь Павлович, Генеральный директор Государственного предприятия Судостроительный завод имени 61-го коммунара.

Козырев И.П.: Уважаемый Виктор Федорович, уважаемый Дмитрий Анатольевич, уважаемые присутствующие члены Форума. Прежде всего, разрешите поблагодарить Вас за то историческое решение для завода, о достройке крейсера «Украина» или «Адмирал Лобов». В то же время верфи Николаева готовы не только к достройке этого корабля, но также готовы участвовать в обновлении флота для Черноморского военного флота. Не только в обновлении флота в новом строительстве, но также готовы участвовать и в ремонте Черноморского военного флота. Я считаю, что вот эти все движения, которые сделаны положительные в адрес двух стран, в адрес судостроения, они в скором времени ждут очень серьезные положительный эффект, по крайней мере, для верфей Николаева. Спасибо.

Семиноженко В.П: Глубокоуважаемый Виктор Федорович, глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич, мы понимаем что время такого Форума с вашим присутствием, оно ограничено и мы благодарны за то время, что могли этому выделить, поэтому на этом мы можем завершать обсуждение, но, конечно же если есть у Вас возможность еще выделить несколько минут, было бы здорово Ваши замечания услышать.

Медведев Д.А.: Спасибо. Ну, я попробую несколько слов сказать с учетом того что прозвучало. На мой взгляд, выступления были и конкретные, и короткие, что действительно не плохо. И, практически все те направления, которые были затронуты в этих выступлениях, показывают перспективу роста возможности для нашей кооперации. Значит, если говорить о развитии высоких технологий, то, что говорил Дмитриев Кирилл Александрович, я согласен, нам нужно и по инновациям двигаться, и в смысле кооперации связи по 4G у нас есть определенно не плохие в этом плане наработки в стране, поэтому если бы мы могли здесь соединить усилия было бы очень не плохо. Ну, и как по вопросам связанным по созданиям новых инновационных кластеров. Поживем, увидим, если вы считаете, что можно соединить Крым со Сколково, то, в общем, мы возражать не будем, наверное. Главное чтобы толк от этого был, чтобы в этом жизнь была какая-то.

Я хотел бы горячо поддержать то, что было сказано нашими банкирами, в частности Андреем Леонидовичем Костиным, в части присоединения украинских партнеров по работе над созданием Международного финансового центра в Москве. Мы действительно сейчас этим активно занялись, я встречался и с руководителями крупнейших банков мировых и лично этим занимаюсь, провел специальное совещание, хотели бы мы в этой ситуации довольно активно это продвинуть сейчас, ускорить этот процесс. Мы и раньше этим занимались, но считаем, что сейчас можем в период выхода из глобального финансового кризиса, может быть настал такой момент, когда какие-то вопросы будет даже проще обсуждать и с мировым финансовым сообществом и с крупнейшими игроками. Вот, поэтому если наши партнеры в этом заинтересованы, то мы бы естественно рады вас видеть в обсуждении этой темы. Можно было бы даже найти какого-то специального уполномоченного, который бы от имени Украины этим бы позаниматься, и включить в состав нашей рабочей группы. Потому что мы понимаем, если мы такой центр создадим в Москве, то мы заинтересованы в том, чтобы большинство наших ближайших соседей и деловых партнеров принимали в этом непосредственное участие.

Ну, и тема расчета национальных валют, это действительно актуальная вещь. Я сейчас где бы ни был, в каких бы странах я не находился с визитами, я всегда ее поднимаю, в последний раз обсуждал эту тему в Турции, до этого обсуждал с рядом других стран, Китай активно этим занимается, вы тоже это хорошо знаете. Я думаю, что нам нужно подумать об укреплении этой составляющей в наших финансовых отношениях, это действительно в какой-то момент может нас гарантировать от сложностей, связанных с курсами доллара, евро и других резервных валют. Это не значит, что эти проблемы легки, что здесь никаких сложностей не будет, но говорить об этом следует. Мы готовы заниматься естественно и с темой связанной с экспортом электроэнергии, и реформированием электроэнергетики, особенно если наш опыт будет полезен.

Наши проекты, о которых коллеги мои говорили, и в частности, Председатель Правления Сбербанка, так называемая электронная социальная карта интересная штука, я уверен, что и Украина будет обязательно переходить к такого рода решениям. Мы готовы в этом поделиться опытом, ну и может быть, какой-то совместный продукт продвигать потому что, в конечном счете за этим будущее. Очевидно, что в достаточно скорой перспективе каждый житель и России и Украины будет иметь соответствующую карту. Нужно просто платформу правильно определить. Вот. Поэтому, я думаю, можно было бы здесь тоже наши усилия соединить, это интересно. Мы, во всяком случае, к этому переходим. Я специальные законы на эту тему внес и даже, по-моему, часть из них приняты и практически уже начинает действовать. Мы будем дальше заниматься по тем направлениям, которые коллеги говорили. Отвечая на тот вопрос, который прозвучал по сотрудничеству с центрально-азиатскими странами, включая Узбекистан и возможности дальнейшего транзита закупленного газа через территорию Российской Федерации. Знаете, это тема, такая которая никогда не исключается, но она не бывает двусторонней, она всегда носит трехсторонний характер. Она, в конечном счете, упирается и в наши договоренности с узбеками или с другими коллегами. Это первое, или там с туркменами, например. Ну и второе, конечно у нас был целый набор схем на эту тему, который использовался. Далеко не все они выдержали проверку временем. Далеко не все они будут поддерживаться мною как Президентом. Но обсуждать, безусловно, эту тему можно, она не закрыта. Но хотел бы просто обратить внимание на то, что это должно быть взаимовыгодно, это должно помещаться в ту стратегию развития газовые отрасли и газовые экспорты, которые существуют в Российской Федерации. По авиастроительному комплексу здесь все видно, все правильно, я думаю, что у нас, скорее всего в одиночку перспектив развития соответствующего кластера не много. Мы готовы к возобновлению сотрудничества, по тем моделям, по тем машинам, о которых я вчера говорил, и наши коллеги говорили, это АН 148, АН 124, Ан 140 и ряд других машин. Нужно просто двигаться вперед. По вопросам всякого рода обменных операций и участия в транспортировке газа, я уже сказал. По общей проблематике газового сотрудничества, я не думаю, что здесь правильное место чтобы сейчас все эти вопросы поднимать, Юрий Анатольевич сказал частично несколько слов на эту тему. Наши компании обязательно продолжат обсуждение, я имею в виду и Газпром и с Нафтогаз Украина, естественно по линии Министерства энергетики будут обсуждаться все эти темы. Но я не думаю, что с другой стороны, что я открою для вас что-то новое, потому что здесь говорилось об обходных маршрутах, о так называемых обходных маршрутах южный поток, северный поток. Коллеги, эти решения приняты, тут вопрос не в нашей симпатии или антипатии, или каких-то там иных моментах политических уже. Эти решения приняты, реализуются. И реализуются и по южному направлению и по северному направлению. Поэтому определенность, здесь говорилось о ситуации неопределенности, определенность есть, но это не значит что ничего не возможно альтернативного. Это тоже, правда. Мы никогда не зацикливались и никогда ни я, ни мои коллеги не говорили, что вот если будет там, что вот если будет там один поток или другой поток, то невозможно обсуждать там никаких других вариантов. Возможно. Мир меняется. Энергетика меняется. Сланцевый газ вот появился. LNG во всю развивается, заводы строит. 5 лет назад об этом еще никто не думал, на самом деле. Сейчас думают. И структура энергетики будет другая. Поэтому давайте дальше обсуждать эти темы. Ну вот. А вообще, я считаю, что мы с вами сделали очень положительное дело, и в смысле обсуждения конкретных вопросов, но самое главное, мы продемонстрировали, что мы снова вместе и снова готовы заниматься бизнесом, а не просто «кукарекать» на эту тему и призывать к взаимным инвестициям. Давайте продолжим это. Я очень рад.

Семиноженко В.П.: Виктор Федорович Ваше слово.
Янукович В.Ф.: Спасибо. Уважаемый Дмитрий Анатольевич, уважаемые коллеги, мы договорились с Президентом России о том, что мы по итогам нашего Бизнес Форума подпишем совместно Протокол поручения и будем работать. Мы прекрасно понимаем, для того чтобы преодолевать те проблемы, которые есть у нашего бизнеса на территориях как Украины так и России и третьих стран, нам нужно включать государственные механизмы, регуляторы различные, в том числе принимать конечно и политические решения. И я бы, Дмитрий Анатольевич просил Вас учесть тот фактор, что за этот пятилетний период времени, просто прямо так скажем, что Украина не самостоятельно ушла с рынка Средней Азии газовых рынков, а Украину вытолкали. Но мы никаких претензий никому не предъявляем и не можем естественно предъявлять. Но мы бы хотели вернуться к этому вопросу и конечно его обсуждать, как говорят по большому счету. Это вопрос касается и частично нефти, а в основном газа. И наши предприятия, кстати, предприятия с участием российского капитала, российских инвестиций работают там, они потеряли достаточно серьезные объемы и потеряли в экономике. Поэтому мы надеемся на то, что будет правильный подход, мы частично уже эти вопросы обсуждали и надеюсь, что мы их обсудим и в ближайшее время.

По всем остальным вопросам, которые делали наши коллеги сегодня предложения, они конечно, заслуживают сейчас глубокой проработки, с точки зрения оценки объединяемых активов. Если об этом будет идти речь, с точки зрения эффекта с энергией мы знаем о том, что во многих случаях наша кооперация будет идти на пользу наших экономик и, конечно, в обязательном порядке, в основе принятия решений будет стоять экономика. Так как сказал Дмитрий Анатольевич - «экономика, экономика и еще раз экономика». Поэтому я уверен в том, что мы будем искать всегда взаимовыгодные решения и принимать решения и практически их реализовывать. И от скорости принятия решений и практической их реализации, как говорят и пуля не должна пролететь. Действовать будем очень быстро. Почему, потому что мы много потеряли действительно времени. Очень много потеряли времени. Уже нам его не вернуть, а мы можем решать вопросы только сейчас вот таким образом. Создавать реальные механизмы поднятия уровня экономики. Все вопросы, которые были на территории Украины российских инвесторов и на территории украинских инвесторов договорились. Сейчас мы их собираем всех вместе и каждый в отдельности, рассматриваем, и находим решения. Такого не должно быть, если брались обязательства с той или с другой стороны, они должны быть выполнены. Это принципиальная позиция. Спасибо за внимание. Дмитрий Анатольевич, спасибо Вам за участие в Форуме.
Спасибо большое.
Спасибо.
Семиноженко В.П.: Спасибо огромное всем и в первую очередь Президентам наших стран за участие в этом, действительно, историческом Форуме.